Основу концепции парка семейного отдыха «СемьЯ» составляет идея создания ландшафтного пространства, объединяющего тему материнства и детства, которая берет свое начало возле памятного знака, установленного возле городского родильного дома, и имеющей логичное продолжение в парке семейного отдыха «СемьЯ», расположенного на территории, прилегающей к школе № 11 и жилым домам ул. Лунная.

Миссия парка семейного отдыха – создание одного из живописных мест в одном из самых населенных районов города Бердска. Посадка различных деревьев: яблонь, елей, берез, лип, лиственниц и декоративных кустарников позволит создать место, где можно отдохнуть от городской суеты, пройтись по тенистым аллеям и отдохнуть на лавочках, наслаждаясь пением птиц и ароматным чистым воздухом.

Целевую аудиторию составляют жители микрорайона, семьи из старшего и младшего поколений, каждое из которых найдет себе занятие по душе: это неспешные прогулки и отдых на лавочках, в том числе возле искусственного водопада, ходьба по тропе здоровья, игры и занятия спортом на специализированных площадках, чтение книг в зоне буккроссинга, изучение информационных стендов. Молодожены могут возлагать цветы к памятнику матери, отдавая дань уважения женщине – миротворице, хранительнице домашнего очага, берегине.

https://berdsk-online.ru/news/obshchestvo/vyberi-kakim-budet-novyy-park-v-mikrorayone-berdska-golosovanie-nachalos

Согласно проекту, центральная часть парка построена в виде круглой площадки, в центре которой находится памятник Матери. От центра площадки в разные стороны расходятся семь лучей-аллей («СемьЯ»), одна из которых самая большая, главная называется Аллеей Матерей-героинь. На главной аллее установлены 2 больших и 2 малых стенда, на которых размещена информация по теме материнства и детства, указаны фамилии активных матерей-героинь, принимающих участие в социальной жизни г. Бердска.

Инфраструктура парка органично вписывается в ландшафт. Каждая из шести аллей ведет к определенной зоне отдыха (по часовой стрелке):

  1. Тропа здоровья для людей 50+
  2. Спортивная площадка – лето. Снежная горка- зимой.
  3. Аллея с малыми информационными стендами (история образования, культуры и спорта).
  4. Водный каскад- место изучения флоры и фауны детьми, место семейного отдыха.
  5. Летняя веранда – зона нестационарной летней торговли мороженым и прохладительными напитками. Пункт проката электромобилей для малышей, роликовых коньков и гироскутеров.
  6.  Бесплатная детская игровая площадка для детей от 4 до 7-8 лет.
  7.  3 площадки для буккроссинга – места для любителей чтения книг.
  8. По периметру парка для молодежи – любителей активного отдыха устроена роликовая дорожка.

Вокруг центральной площадки расположен второй круг с тремя площадками, предназначенными для буккроссинга, чтения книг, общения жителей. На каждой из трех площадок размещены шкафы для книг, лавочки с навесами от дождя. Все зоны отдыха и памятник оформлены цветниками.

В целях создания комфортной городской среды проект семейного парка предусматривает также установку освещения (фонарей) вдоль всех семи аллей и в местах размещения игровых форм, буккроссинга.  Вдоль роликовой дорожки, расположенной по периметру парка,      предусматривается установка разноцветного освещения.  Помимо этого, освещение необходимо установить возле кабинок биотуалетов – 2 шт., которые также будут поставлены на территории парка.

Проектом предусмотрены мусорные урны возле 20-ти лавочек. Вход в парк

 Рядом с парком расположены образовательные учреждения, обучающиеся которых могут в зимнее время устанавливать на деревьях кормушки для птиц, а осенью, весной и летом в составе волонтерских отрядов осуществлять уборку территории парка, проводить различные мероприятия и акции.          Таким образом, парк семейного отдыха «СемьЯ» органически вписывается в облик микрорайона и в качестве общественного пространства способен вносить значительное разнообразие в досуг его жителей.