10 лет назад в Бердске впервые была учреждена и вручена Рождественская стипендия Главы города детям, одаренным в сфере культуры и искусства. С тех пор стало традицией ежегодно в первые январские дни чествовать талантливыз, трудолюбивых и целеустремленных юных бердчан, добившихся значимых успехов в творческих конкурсах и фестивалях, не только на уровне города Бердска, но и Новосибирской области, России и даже за ее пределами.
На юбилейном вручении рождественских стипендий 21 января присутствовали первые стипендиаты, что и сегодня с честью несут славу стипендиата города.
И.о. Главы г.Бердска Михайлов А.Г., председатель Совета депутатов Бадьин В.Г., директор МКУ «Отдел культуры», член Правления МОО «Союз женщин города Бердска» Рехтина М.А. почетный гражданин г. Бердска , член МОО «Союз женщин города Бердска» Лапина Тамара Николаевна, председатель Правления МОО «Союз женщин города Бердска» Устинова Раиса Константиновна поздравляли юных стипендиатов ( их нынче 20 «звездочек»!) , педагогов и родителей с достижениями в 2013 году, желая всем новых успехов и творчества.