Ещё один проект 2022 года «Союза женщин города Бердска» при сотрудничестве с Бердским политехническим колледжем реализован успешно!

Площадкой проекта «Твой путь к семейному успеху» стал весной 2022 Бердский политехнический колледж.  Цель: формирование представлений и практическая подготовка обучающихся в возрасте до 18 лет к будущей семейной жизни.

Основные задачи проекта:

– формирование представлений о семье, социальных ролях каждого индивида в семье;

– воспитание у обучающихся моральных и нравственных качеств;

– воспитание у обучающихся культуры межличностных отношений;

– формирование умений применения основ психологической, культурологической и духовно-нравственной безопасности в сфере семейных отношений.

Была создана рабочая группа для разработки Программы проекта; составлено расписание для каждой группы с учетом их индивидуальных особенностей, которое было согласовано с внешними специалистами, привлекаемых к реализации проекта; разработаны: презентации, методические рекомендации, макет буклета.

были определены участники проекта – 5 групп обучающихся (125 человек), кураторы и классные руководители, родительская общественность.

рабочая программа предполагала изучение 5 блоков. в каждом блоке был закреплен модератор и приглашенный специалист для итоговой встречи с обучающимися.

Блок 1. Личность. Индивидуальность.

Были раскрыты понятие, типы личности. Психология индивидуальности.

«Я» и «Мы». Дружба и этика. Общение. Виды, способы общения. Искусство общения и взаимопонимания.

Модератор площадки, преподаватель Бобровский Вячеслав Викторович,

Куратор –преподаватель Ильиных Анастасия Витальевна,

Приглашенный специалист, педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 7 «Семицветик» Клинникова Зоя Степановна.

Блок 2. Личность и семья.

Понятие и значение семьи в жизни человека. Брак и семья в истории человечества. Спутник жизни. Формирование качеств значимых в семейной жизни. Планирование семьи. Влияние семьи на формирование личности ребенка.

Модератор площадки, преподаватель Бобровский Вячеслав Викторович,

Куратор – преподаватель Петункина Мария Александровна,

приглашенный Благочинный Отец Владимир.

Блок 3. Структура семьи.

Социальная сущность, функции и структура семьи. Потребности семьи.

Организация семейного быта. Распределение обязанностей в семье. Организация совместного труда. Понятие «Экономика семьи». Доходы и расходы. Планирование семейного бюджета.

Модератор площадки, преподаватель Бобровский Вячеслав Викторович, Куратор – преподаватель Беликова Наталья Сергеевна,

приглашенный специалист директор дополнительного офиса банка ВТБ Родько Алексей Александрович;

Блок 4. Взаимоотношения в семье.

Семейная азбука начинается с «мы». Секреты счастливых семей. Роль матери и отца в семье. Роль родителей в семье. Вредные привычки, отрицательно влияющие на быт семьи. Понятие, виды и причины семейных конфликтов. Предотвращение конфликтов, нравственные способы их разрешения. Модератор площадки, преподаватель Бобровский Вячеслав Викторович, Куратор-педагог Терновая Валерия Викторовна,

приглашенный гость Руководитель общественной организации «Лотос» Лобасюк Вера Борисовна и депутат Совета депутатов города Бердска Бухаров Андрей Александрович

Блок 5. Государство и семья.

Брак. Права и обязанности супругов. Правовое регулирование семейных отношений. Расторжение брака.

Модератор площадки, преподаватель Бобровский Вячеслав Викторович,

Куратор – педагог Максименко Жанна Викторовна

приглашенный специалист начальник отдела записи актов гражданского состояния города Бердска Воинцева Ольга Павловна

29 ноября организаторы, модераторы и эксперты проекта, студенты-участники проекта, собрались за круглым столом для подведения итогов.

За чашкой чая, в доверительной беседе, выслушали мнение каждого представителя студенческой молодёжи. «Проекту жить в дальнейшем; «программу разрабатывать с участием обучающихся»; «начинать в школе подготовку к семейной жизни»; «больше разговоров с педагогом-психологом»; «родителям об ответственном родительстве»…

Поддержали идею продолжения реализации проекта и модераторы площадок, эксперты. Как и предполагали организаторы-разработчики проекта, рекомендации будут направлены в управление образования и молодёжной политики города Бердска и общеобразовательные организации.