Команда НКТТ имени Н.А. Лунина «ФД 21-3000» стала победителем конкурса для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций Новосибирской области «Интеллектуалы Новосибирской области – патриоты России». Студенты   Князев Данила, Козлов Александр, Сидорович Руслан, Мельников Сергей,  Иткулов  Михаил   выиграли главный приз – путевку в Москву,  и  с 21 по 26 марта получили прекрасную возможность побывать в сердце нашей необъятной страны. Путешествие   было  незабываемым  – музеи, галереи, храмы, дворцы, парки! Москва не спит, всегда движется, растёт, шумит, увлекает. Мальчишки вовлеклись в это движение с первого дня. Экскурсионная программа началась с посещения величественного и торжественного Храма Христа Спасителя, возведенного в честь победы и в память о павших в войне 1812 года.  Продолжая знакомство со столицей, ребята гуляли по Гоголевскому бульвару и шумному Арбату, разглядывали дом, в котором несколько месяцев жил Александр Пушкин, Стену Виктора Цоя, памятник Н.В. Гоголю и Булату Окуджаве. Экспозиция Музея космонавтики  открыла  череду  исторических событий в освоении космоса,  редчайшие  экспонаты  ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы.  ВДНХ поразил своими масштабами, красивейшими  аллеями,  восстановленными  павильонами.  Жаль, пока нельзя прокатиться  на   громадном  колесе обозрения – еще идёт монтаж.  Зато была возможность  посмотреть  на архитектурный  макет Москвы. В третий день перед студентами предстала панорама Москвы со смотровой площадки башни «Империя», возвышающейся среди делового центра Москва-сити. Всего в здании в стиле хай-тек  шестьдесят этажей.  Поднимаясь в лифте на 56 этаж (высота 215 метров), где находится музей  Москва-сити,  благодаря очкам VR, все испытали  ощущение восторга и полета.

Парк Победы на Поклонной горе и Центральный музей Великой Отечественной войны поразил своей масштабностью и потрясающей экспозицией. Диорамы основных сражений, оружие, личные вещи солдат, письма, документы, фотографии, боевая техника отражает подвиг наших дедов и прадедов. Особенно потрясли 1418 бусин слез  в Зале памяти и статуя скорбящей матери.

В оставшиеся дни студенты прошлись по старинным улицам Замоскворечья, восхитились шедеврами Третьяковской галереи в Лаврушенском переулке, на обзорной экскурсии по столице, на Красной площади, и конечно, побывали в сердце нашей Родины – Кремле.  Величественный  Кремль с неповторимыми башнями, увенчанными рубиновыми звёздами, с его  храмами, дворцами  и площадями,   безусловно, завораживает.

Поездка оказалась и увлекательной, и познавательной, она позволила испытать чувство сопричастности к событиям нашей великой истории, гордости за свою страну, потребности познавать и совершенствоваться.  За  продуманную и насыщенную программу участники команды  благодарят директора туристического агентства «Золотая лань» Анну  Гордиевскую, которая  разработала этот   увлекательный маршрут.

Путешествие состоялось благодаря значительной финансовой поддержке депутата Государственной Думы РФ Александра Аксененко и начальника Бердского офиса банка «Левобережный» Сергея Арбатского.

Поощрение победителей   такой замечательной наградой стало возможным благодаря инициативе главного вдохновителя и инициатора конкурса, председателя правления местной общественной организации «Союза женщин Бердска», заместителя председателя комиссии по вопросам семьи Общественной палаты НСО, директора Бердского политехнического колледжа Раисы Константиновны Устиновой.