Правительство РФ приняло решение отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от выросшей до 20% годовых ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

По Жилищному кодексу величина пени за неполное и несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты.

Пени начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Председатель Правительства подписал постановление, которое позволит отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг от ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года.

Возможность устанавливать такие особенности регулирования в сфере ЖКХ появилась у Правительства в рамках федерального закона, подписанного Президентом 14 марта 2022 года.

Поможем Донбассу

В Новосибирской области планируется сформировать добровольческий отряд по поддержке восстановления инфраструктуры мирной жизни в Донбассе.

«Мы понимаем, что крайне важно оказать помощь в восстановлении социальной инфраструктуры, которая на этих территориях во многом разрушена или изношена. Мы понимаем, что скоординированно, с соблюдением мер безопасности, однозначно потребуются медики, социальные работники, коммунальщики, строители. Поэтому предлагаю и по линии «Единой России», обращаюсь к партнерам из других общественных организаций, поддержать инициативу новосибирцев, сформировать отряд желающих поехать добровольцами и помочь нашим братьям на Донбассе в налаживании мирной жизни», – отметил губернатор Андрей Травников в ходе встречи с представителями общественных организаций региона.

Здравоохранение

Росздравнадзор опроверг информацию о нехватке лекарств от болезни Паркинсона в Новосибирске.

Руководитель управления Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева опровергла информацию об отсутствии в аптеках Новосибирска лекарств с действующим веществом «леводопа». Их применяют пациенты с болезнью Паркинсона. По ее информации, дефицита таких препаратов в регионе сейчас нет.

— В медиасредствах размещена информация об отсутствии лекарственного препарата с международным действующим непатентованным веществом «леводопа». Это лекарственный препарат для лечения болезни Паркинсона. При этом автор статьи ссылается на частный поисковый сайт, который работает на коммерческой основе с аптечными организациями и явно не отражает всю палитру лекарственных препаратов, представленных у нас, в Новосибирской области, — сообщила Елена Хрусталева.

Сейчас, по ее словам, в Новосибирской области в наличии есть 14 тысяч упаковок лекарственного препарата с действующим веществом «леводопа». Из них в аптеках — более 3600 упаковок по 11 торговым наименованиям.

На этой неделе в новосибирские аптеки стали поступать небольшие партии жизненно важных лекарств для пациентов с гипотиреозом. Это препараты с действующим веществом «левотироксин натрия» — «Эутирокс» и «Л-тироксин».

Спорт

Детский спорт становится доступнее

В Новосибирской области завершились всероссийские соревнования по биатлону «Кубок Анны Богалий – Skimir». За медали боролись около 600 юных биатлонистов из 29 регионов России, а также Казахстана.

– Турнир начинался в 2013 году, как соревнования для ребят из Новосибирской области, – отметил заместитель губернатора Сергей Нелюбов. – С каждым годом соревнования набирали обороты и расширяли границы. Сегодня Кубок Богалий проходит в 6 городах страны от Мурманска до Южно-Сахалинска.

Гостем турнира стал Президент Союза биатлонистов Виктор Майгуров. Он отметил, что такие турниры делают детский спорт доступнее: «Не все ребята могут позволить себе поездки в дальние города. В рамках Кубка Богалий юные биатлонисты стартуют по всей стране – на Севере, в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, то есть многие спортсмены могут участвовать в турнире в своих регионах или в непосредственной близости от них. Таким образом, мы можем привлечь к соревнованиям практически всех детей занимающихся биатлоном».

Новое на сайте Объясняем.рф

Предусмотрены ли дополнительные страховые выплаты для медперсонала?

Да, если медики заболевают коронавирусом, помогая пациентам с ковидом, им положены единовременные страховые выплаты. Они предусмотрены как для медперсонала, так и для водителей машин скорой помощи. На эти цели Правительство РФ дополнительно выделит свыше 4 млрд рублей.

Медработник, почувствовавший себя плохо, должен обратиться в медицинскую лабораторию для тестирования на COVID-19. После подтверждения заболевания работодатель проведет расследование заражения, а затем направит в Фонд социального страхования Российской Федерации справку для начисления выплаты.

«Пик заболеваемости, который пришелся на середину февраля, пройден. Сейчас в большинстве регионов ситуация улучшается, в том числе благодаря самоотверженному труду наших врачей», — отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что выплаты должны происходить своевременно и без проволочек.

#ZаРоссию

#ZаНаших

#ZаПутина

#СвоихНеБросаем

#Патриот54

#ЦентрНСО54

#Хорошиеновости54