20 мая 2025 года состоялся круглый стол «Год защитника Отечества — 2025. Защитником быть – Родине служить».
Организатор- Правление МОО «Союз женщин города Бердска». Проведение круглого стола стало особенно актуальным в связи с объявлением президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2025 года – Годом защитника Отечества.
Цели и задачи мероприятия направлены на комплексное обсуждение участниками круглого стола вопросов подготовки обучающихся к службе в рядах Вооруженных сил Российской Армии и определению перспективных направлений гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи города Бердска.
Модератор круглого стола -член Правления МОО «Союз женщин города Бердска» Ставицкая Галина Александровна обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия, отметив, что в год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы вопросам патриотического воспитания нужно уделять еще больше внимания.
Гареева О.И. (директор МБОУ СОШ № 5), Забелич В.В.(директор МБОУ СОШ № 9 им Г.А. Швецова), Галкина Л.В. (методист МАДОУ № 8 «Солнышко»), Литвинова А.А. (методист МАДОУ № 22 «Тополек»), Косарева М.А.(специалист МКУ «УО и МП»), Праксина И.Н. (заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж», член Правления МОО «Союз женщин города Бердска») представили опыт деятельности образовательных организаций и общественной организации по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию и подготовке к защите Отечества.
В ходе круглого стола у собравшихся нашли живой отклик примеры реализации проектов по формированию у воспитанников дошкольных учреждений № 8 и 22 уважения к историческим событиям Великой Отечественной войны, поддержки защитников Отечества – участников специальной военной операции. Участники круглого стола предложили к активному распространению и внедрению опыт воспитательной работы школ № 5 и 9 по изучению истории Новосибирской области и Российской Федерации, активному включению всех обучающихся в общешкольные мероприятия. Все идеи, наработки и предложения, представленные участниками, нашли отражение в резолюции круглого стола.
Устинова Раиса , председатель Правления МОО «Союз женщин города Бердска», выражает слова признательности военному комиссару г. Бердска В. А. Машину , начальнику отдела образования и методической службы МКУ «УО и МП» Н.А. Блиновой за активное участие в работе круглого стола, предложения по сотрудничеству в формировании основ патриотического воспитания юных бердчан и их подготовке к защите Отечества.